Mi, 22. November 2017

Nachlassversteigerung

90427 Nürnberg, Volkacher Str. 29, Besichtigung: 13–15 Uhr, Beginn: 15 Uhr

Im Auftrag der Erbengemeinschaft versteigere ich den Haushalt der bekannten Buchhändlerfamilie Jakob auf ca. 300m² Wohn-/Nutzfläche: Sammlung Bücher (ca. 2000 Stück) 17.-20.Jh. z.T. mit originaler Widmung d. Autoren/Verleger: 2 Endter-Bibeln 17./18.Jh., Eisenbahnliteratur ab 1835, Norika, Lexika, Klassiker, Kunstbände/-mappen, Biografien, Fachliteratur, Faksimile u.a., Porzellan Meissen z.T. im Originalkarton: Schwanenservice, Streublumen, reicher Löwe u.a., Porzellansammlung Royal Copenhagen „Flora Danica“, Porzellan Rosenthal (ca. 200 T.), Gold-/Silberschmuck Koralle u.a., Ölgemälde sign. M. Maulwurf, W. Trost, Holmberg u.a. „Seesturm“ u.a., Mischtechnik sign. Burghart (19)63, Grafik 17.-19.Jh.: Boener, Delsenbach, Rothbart u.a. „Stadtansichten“ u.a., Faltklappdiorama 19.Jh., ca. 70 Münzen: 4 Goldmünzen, 10DM, 5DM GNM u.a., ca. 12 Alben Briefmarken: Dtl. vor 1945, Westberlin, BRD u.a., Bronzefigur Athlet sign. R. Sch. (wohl Rudolf Scheibe) H 85cm, Heubachfigur, Ikone 19.Jh., Spielzeug: Puppe u.a., Kupfer-/Zinnwaren, Mineraliensammlung, Schaum-/Weine, Schallplatten, Stereoanlage, Reichsbahnuniform DDR, optische Geräte/ Fotoapparate, Wanduhren, Designer-/Lampen 70er Jahre u.a., Lüsterweibchen, 10 Orientteppiche/-brücken z.T. Seide, Barockschrank 18.Jh./Nasenschrank m. originalem Schloss, Schrägklappensekretär 18./19.Jh., Ohrenbackensessel Empire, 2 Stühle Biedermeier, Sitzgarnitur Wiener Barock, Wellen-/Kommoden, Nähtischchen, Essgarnitur m. 12 Stühlen, Tulpentisch, Klappsekretär 50er J., Metallschrank, Sammelvitrinen, Grafikschubladenschrank, Wohnwand Hülsta, Präzisionskreissäge, Elektra Beckum, Werkzeuge, E-Geräte, Textilien, Hausrat, Klein-/Gebrauchtmöbel.

Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich.

ACHTUNG: Eintritt 10,00 € (bei Kauf Rückerstattung)