Mi, 21. Oktober 2020

Nachlassversteigerung Dr. Joseph Drexel u.a. - Live - Online wegen Covid-19

Standort: ca. 50 km südlich von Nürnberg

IAuftrag versteigere ich das gesamte Inventar einer Burg:

ca. 15 Bronzefiguren groß-/kleinformatig F. Klimsch, M. Maier, Pasch, L. Smigay, H. Volwahsen, W. Grizimek u.a.: Olympia, Flötenspieler, Damenakte, Tierdarstellungen u.a., Marmorbüste L. Herzog, 2 Plastiken M. Lüdike 60er Jahre, christliche Bücher 17.-19.Jh. zum Teil mit Exlibris J. Drexel, ca. 4000 Bücher 18.-20.Jh., Porzellan zum Teil um 1900: Meissen „Zwiebelmuster“, Rosenthal, KPM, Delft, Nymphenburg u.a., diverse Silbergefäße: Zigarrendosen u.a., Besteck Silber/versilbert, ca. 25 Ölgemälde: Unold, Steger, F. Heidingsfelder, A. Lamprecht, L. Grossmann, J. Schreyögg, L. Wolf-Koch, A. Leidl, K. Völkel, E. Oehl, J. Dietz, G. Strupp u.a.: Winter-/Landschaften, Stillleben, Portraits u.a., diverse Aquarelle/Zeichnungen/Grafik: Stadtansichten u.a., umfangreicher Hausrat zum Teil 19.Jh., Nerzjacke, diverse Orientteppiche/-brücken verschiedene Provenienzen zum Teil um 1900, fränkischer Spitzenschrank 18.Jh., fränkische Wellenkommode mit Band-/Blumenintarsien 18.Jh., fränkische Louis-Seize-Kommode um 1800 mit Bandintarsien, diverse Biedermeiermöbel: Kommode um 1820, Schränke u.a., Vitrine Spätbiedermeier 1850, 2 Nähtischchen 19.Jh., Armlehnstuhl beschnitzt Ende 19.Jh., Vertiko Wiener Barock um 1870, Buffet Neorenaissance um 1900, Standuhr mit 3 Gewichten 1920, Globus Art Déco 1925, Klein-/Möbel 30er-60er Jahre, E-Geräte 60er/70er Jahre, Kunst, Antiquitäten, Varia u.v.m.

Fast alles ohne Limit.

Wichtig: Kein Versand möglich - Selbstabholung am Di. 3.11.2020.

Der Katalog für die Auktion ist hier einsehbar. Den Online-Katalog auf lot-tissimo.com finden Sie hier.

Achtung: Abholung ausschließlich am Di., 03.11.2020, 10.00 - 16.00 Uhr möglich!

Abholadresse wird nach der Auktion bekannt gegeben.