Mi, 8. Dezember 2021 – Do, 9. Dezember 2021

2380. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia und Kfz - Live - Online

90403 Nürnberg, Albrecht-Dürer-Platz 8, Live-Auktion über www.lot-tissimo.com

Auktionshaus Weidler am Albrecht-Dürer-Platz 8

Wir laden Sie herzlich zu unserer Weihnachtsauktion vom 08. bis 09. Dezember 2021 ein.

Für die 2380. Auktion haben wir in unserem Haupthaus direkt in der Altstadt ein interessantes Angebot mit ca. 1230 Positionen zusammengestellt; darunter Teilauflösung eines fränkischen Schlosses in Adelsbesitz, eine fürstliche Teilsammlung, die Sammlung eines Industriellen, Nachlass des DTM-Rennleiters Norisring Georg Leistner und eine erlesene Sammlung an Armband- und Tischuhren u.a. Jaeger Le Coultre, Rolex, Cartier, Breitling, IWC u.a.

Die Objekte aus 160 Einlieferungen bieten wir an zwei Tagen an. Wir präsentieren Ihnen Antiquitäten, eine Vielfalt an Porzellanen verschiedener Marken, Silberobjekte 19.-20. Jh., ca. 250 Ölgemälde, ca. 50 Grafiken u.a., Möbel und Einrichtungsgegenstände, altes Spielzeug (Eisenbahnen, Blechspielzeug, Stofftiere u.a.), Bücher, Postkarten, Briefmarken, eine große Auswahl an Schmuck mit Brillanten, Edelsteinen, Perlen, z.T. hochwertiger Marken und Designer, Gold- & Silbermünzen, Silberbestecke, Militaria (I./II. WK), Musikinstrumente, Asiatika, Fotoapparate, Pelze & Designermode, Wand-/Stand- & Tischuhren, Lampen, Skulpturen, Kunst der Moderne sowie zeitgenössische Kunst und vieles mehr.

Besichtigungszeiten:

Die Besichtigung findet am 6. Dezember 2021 von 16 bis 18 Uhr statt. Bitte informieren Sie sich über die Covid-Bestimmungen, die an diesem Tag gelten.

Den kompletten, bebilderten Katalog finden Sie online unter www.Lot-tissimo.com.