Schreibklappensekretär wohl 19. Jh. im klassizistischen Stil, wohl Wurzelholz/Mahagoni u.a.
vorne Volutenfüße, Unterbau mit 3 Sockelschubladen, Korpus mit aufklappbarer Schreibplatte, Innenleben mit mittig eingelassenem Tresor Ernst MECK, Nürnberg (obere Hälfte gesondert abschließbar und num. 499) und zwei seitlichen Schubladenreihungen mit je 5 ausziehbahren Fächern, Kopfschublade sowie muschelbekrönter Giebel, ca. 195x114x65cm bzw. geöffnet ca. 119cm, frisch restauriert, min. Asp.
Kat.Nr.: 4604
Preis: 7150,-